Появилася код 428 перевели Water in Fuil indicator то есть вода в топливном датчике отсюда вопрос где он находится ? топливные фильтра поменяли не чего не дало помогите кто с таким кодом сталкивался
05 ноя 2008 17:45
AlexO
Ф@Н@Т
Зарегистрирован: 19 дек 2007 06:39 Сообщения: 814 Откуда: Москва
Перевели не полностью. 428 код - это замыкание в цепи датчика наличия воды в топливе.
Какой моторчик-то? После чего код вылез?
Датчик встроен в топливный фильтр; там снизу, возле сливной пробки, есть разъем, куда включается ответная часть из жгута двигателя. Датчик выбрасывается вместе с фильтром.
Если стоит Davco, то датчик может стоять в нижней части этого фильтра, тогда при замене фильтроэлемента проводка не разъединяется.
Этот двигатель стоит на китайском автобусе king long фильтр был без нижней чашки . Нижнию часть вместе с датчиком был взят от старого фильтра датчик прозвонили коротыша не оказалось чашку промыли
и собрали на место вот и все. До этого меняли так все было ОК
05 ноя 2008 19:53
AlexO
Ф@Н@Т
Зарегистрирован: 19 дек 2007 06:39 Сообщения: 814 Откуда: Москва
Вот е-мое...
Дайте номер двигателя, или хотя бы модель (с таблички)
если разъем отсоединить от датчика - код изменяется?
Номер движка будет завтра с утра , а разьем снимаеш не каких изменений!
06 ноя 2008 16:27
AlexO
Ф@Н@Т
Зарегистрирован: 19 дек 2007 06:39 Сообщения: 814 Откуда: Москва
ОК. Похоже на замыкание в жгуте. Надо будет снять разъемы с ЕСМ и датчика, и прозвонить.. Скорее всего, потребуется шестигранник на 4 и тестер с тонкими ножками. Получу номер моторчика, скажу - какой разъем и какие контакты вызванивать.
Моторчик гарантийный?
06 ноя 2008 17:34
VNL64T
Ф@Н@Т
Предупреждения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2005 21:53 Сообщения: 7481 Откуда: Москва
Автомобиль/VIN: Бывший владелец. Volvo VNL610/4VG7DEPG0XN761196
как номер появится так и узнаем гарантийный али опять с рисового поля
Огромное спасибо ! Да моторчик гарантийный но там где он обслуживается по мойму сами не чего не знают подозрения были на жгут но чтоб туда долезть ужом надо выгнутся но будем пытаться буду рад любому совету!!!
06 ноя 2008 19:00
AlexO
Ф@Н@Т
Зарегистрирован: 19 дек 2007 06:39 Сообщения: 814 Откуда: Москва
Если гарантия, то есть такие специально обученные люди для изгибания ужом И денюжки они получают, в частности, за то, чтобы Вы не изгибались...
Вы на Москву ходите?
06 ноя 2008 20:02
VNL64T
Ф@Н@Т
Предупреждения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2005 21:53 Сообщения: 7481 Откуда: Москва
Автомобиль/VIN: Бывший владелец. Volvo VNL610/4VG7DEPG0XN761196
А я б всетаки дождался номерочка потаму как ослуживать его могли и сами продавцы
Доброе утро вот данные с двигла :
model XMQ6127C
engeni N 21804268
vin LA6R1HSJ18B100123
07 ноя 2008 05:19
AlexO
Ф@Н@Т
Зарегистрирован: 19 дек 2007 06:39 Сообщения: 814 Откуда: Москва
2 VNL64T ага, обслуживать могли. А гарантию нести?? Можно выставить претензию продавцу, потом подождать месяцок, пока он будет заниматься церебральным сексом с изготовителем автобуса, а тот - искать, кто обеспечивает гарантию на двигатель на территории Тулы.... Главное - все будет сделано правильно, все будут при деле, все бумаги будут заполнены... А что машина будет стоять - так это мало кого волнует
А моторчик-то не Китай, натуральный англицкий, из самого Дарлингтона...
По коду 428 прозвонили провода от датчика не отключая жгут от блока управления один из проводов лежит на массе так должно быть или нет?
07 ноя 2008 07:12
AlexO
Ф@Н@Т
Зарегистрирован: 19 дек 2007 06:39 Сообщения: 814 Откуда: Москва
Итак, моторчик у Вас называется ISLe+300, с , предназначен для грузовика, а не для автобуса (для автобусов существуют специальные регулировки; железо одинаковое). Но этим китайцы грешат постоянно: мотор для грузовика дешевле, чем автобусный.
В топливной системе два фильтра: первой ступени, на 10 микрон, с отстойником и датчиком наличия воды в топливе - на шасси (между баком и двигателем), второй ступени, на 3 микрона - на двигателе (между секциями низкого и высокого давления топливного насоса). Фильтр первой ступени ставит изготовитель автобуса; Cummins рекомендует применять фильтры Fleetguard FS1003 или новый вариант: FS10596. Оба фильтра имеют встроенный датчик наличия воды в топливе, датчик одноразовый и выбрасывается вместе с фильтром... Что стОит у Вас - мне, откровенно говоря, не совсем понятно....
Тем не менее: когда прозванивали Вам датчик - короткого не было, а какое было сопротивление? В обрыве он тоже не должен находиться... Сопротивление должно быть не более 100 кОм.
Проверить просто: снимите разъем с датчика, поставьте перемычку на контакты разъема, включите зажигание и покурите 30 сек. Потом считайте код. Если появился код 429 - со спокойной душой меняйте датчик. Если сохранился 428 - то надо лезть к двигателю и найти разъем, к которому подключается жгут от датчика. Этот жгут делает изготовитель автобуса, и он по внешнему виду может отличаться от двигательных. Можно пойти от фильтра по жгуту к двигателю. Можно пойти по двигателю - жгут от разъема, расположенного по центру электронного модуля (60-контактный, самый большой по внешнему виду). От него жгут идет вниз, потом раздваивается к носку двигателя и к маховику. Идем к маховику, дальше жгут поднимается к верхней части двигателя - вот на вертикальной части должен быть небольшой прямоугольный разъем на два контакта - вот это и есть разъем к датчику наличия воды в топливе. Отсоединяем от него жгут к датчику, ставим перемычку, и еще раз проверяем код, как описано выше. Появился 429 - значит, в жгуте машины обрыв. Звоним жгут, ищем и устраняем обрыв (из опыта - в первую очередь смотрите заделки возле разъемов). Иногда проще сделать жгут заново. Если код остался - надо аккуратно снять 60-контактный разъем, и прозвонить цепи: ножка 1 2-контактного -> ножка 14 60-контактного, ножка 2 2-контактного -> ножка 47 60-контактного....
Но - еще раз рекомендую - прежде чем снимать 60-контактный, подумать о вызове соответствующих спецов. Предложение: если дойдете до этого этапа, еще раз свяжитесь со мной...
Код 428 ошибка найденна УРА!!! Все дело оказалось в датчике топлива за образец был взят датчик с исправного двигателя и замерено его сопротивление оно оказалось 510 кОм неисправного ~
соответственно был подкинут паралельно резюк 510 кОм и ошибка исчезла . Вывод датчик лечится (если не на коротком) путем подседенения к нему копеешного резюка (стоимость датчика 2500р)
Если не прав поправте. Всем спс
07 ноя 2008 14:06
AlexO
Ф@Н@Т
Зарегистрирован: 19 дек 2007 06:39 Сообщения: 814 Откуда: Москва
Поздравлямс! А проверили - "отремонтированный" датчик реагирует на воду?? Получается, что у Вас в датчике обрыв, и Вы его просто "заглушили". В таком случае его можно было отключить программно... но хотелось этого избежать.
Все-таки советую обратиться к продавцам машины за новым датчиком, раз машина на гарантии... Если что случится с топливной аппаратурой, то эта заглушка однозначно послужит причиной снятия с гарантии (поскольку отключена сигнализация по наличию воды в топливе, а это превейшая причина выхода из строя)..
А на дальнейшее есть совет - поставить нормальный фильтр первой ступени Davco... и воду отделяет. и датчик там есть, и с подогревателем можно выбрать, и менять можно по состоянию, а не по пробегу... Не сочтите за рекламу...
PS: не заметил Ваших сообщений... один провод от датчика идет на массу - правильно. Это общая масса для части датчиков. Второй - сигнальный...
Последний раз редактировалось AlexO 07 ноя 2008 14:58, всего редактировалось 1 раз.
07 ноя 2008 14:36
AlexO
Ф@Н@Т
Зарегистрирован: 19 дек 2007 06:39 Сообщения: 814 Откуда: Москва
По коду 2215 - что происходит с двигателем? Код активный, висит постоянно? Двигатель запускается? Еще какие-нибудь коды (активные и неактивные) висят? Топливо не заканчивалось? Фильтры топливные меняли? Если запускается - как работает? Дымит?
Огромное спасибо за ваше уастие (КУДА ПИВО ПРИСЛАТЬ?) По коду 2215 банально просто замерзла солярка давления нету вот мотор и издох погрели и все прошло. Вывод заливать нужно соляру а не печное топливо. А по коду 428 датчик на воду реагирует проверели
просто резюк скорей всего в датчик встроен там он и издох соответственно его подпояли на провода и засунули в в жгут если не знаеш его не найдеш а датчик вкрутили в фильтр.
Еще раз спасибо за инфу по фильтрам шефу покажу (И КУДА СЛАТЬ ПИВО )
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения