Запомнить  
Форум об американской грузовой технике и запчастях Гудвил
ФОРУМ ГУДВИЛ
Г. Санкт-Петербург,Пушкин, Автомобильная улица д.4, лит. А3, 8 (812) 322-65-00; 8 (800) 333-23-78 (звонок по России бесплатный)

Правила форума

Этот форум НЕ ВЕДЕТ Генеральный директор Гудвил Холдинга Юрченко И.В.
Просьба вопросы по этой теме ему в личных сообщениях НЕ НАПРАВЛЯТЬ.
http://forum.truck.ru/viewtopic.php?f=26&t=1865
За невыполнение правил форума будет применяться БАН.

блокировка 
Автор Сообщение
Ф@Н@Т

Ответить с цитатой
Сообщение блокировка
всем доброго времени суток,такой вроде бы простой вопрос,при включенной блокировке,буксует одно колесо или два? Почему спрашиваю,у меня на среднем мосту,кончились колодки,тормозит только задний мост (абс не работает),на льду в юз и когда задние колеса в юз,средний мост,начинает дергаться,дифференциал,получается удар.Может ли блакировка не выключатся,но с торпеды все работает и как проверить включена блокировка или нет.Буксовать пробовал,буксуют всегда два колеса. Спасибо.

24 янв 2018 18:13
Профиль Отправить личное сообщение
Ф@Н@Т

Предупреждения: 4

Автомобиль/VIN: VOLVO VNL64T
4VG7DARH6WN745663
Ответить с цитатой
Сообщение Re: блокировка
Возможно что полуось в сателитах проскакивает, у меня так было на среднем мосту, но только под нагрузкой.
А потом вообще шлицы срезало и встал, на блокировке пришлось ползти. Так что желательно проверить.

24 янв 2018 18:50
Ф@Н@Т

Предупреждения: 1

Автомобиль/VIN: International 9800
VIN 1HSRUAHR9XH624869, 1HSRUAHR0WH591761
Ответить с цитатой
У нас так на одном Интере недавно было, машина ездила, всё ок, а тут тормоза подводить - и видно, что блокировка включена, проверили её флажок, всё норм, погнали на вскрытие, недалеко до сервиса произошёл треск в редукторе, в итоге когда разобрали, увидели, что межосевой дифференциал развалился и корпус аж треснул.
Но до этого никаких симптомов (люфты, удары, треск) не было. :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Чтобы проверить блокировку, надо снять машину с ручника (положить откатники!), включить нейтраль и задомкратив одно колесо на среднем мосту, покрутить его, должен крутиться кардан на коробку, если не крутится, значит,МОД заблокирован.

24 янв 2018 18:56
Ф@Н@Т

Ответить с цитатой
если не крутится кардан,то блакировка включена?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
или если колесо не крутится,значит включена?

24 янв 2018 22:54
Ф@Н@Т

Предупреждения: 4

Автомобиль/VIN: VOLVO VNL64T
4VG7DARH6WN745663
Ответить с цитатой
Леха писал(а):
если не крутится кардан,то блакировка включена?

Ну да, так как одно колесо поддомкрачено, а второе то на земле.

24 янв 2018 22:54
Ф@Н@Т

Ответить с цитатой
сегодня добрался наконец то до машины. Потдомкратил,за колесо кручу,начинает проворачиваться с карданом и встает,т.к. другое колесо на земле,короче получается что заблокированы.Отсоединяю трубку подачи воздуха,на блокировку,воздух не идет вообще,на соленоиде пшикает,а до моста не идет.Вопрос,воздух идет до моста только при включении блокировки или постоянно запитан?Понимаю,что неисправен соленоид (ну или трубка замерзла),но как я думаю,при неисправном соленоиде,блокировка не включалась бы просто,а у меня получается,что включена постоянно.Еще вопрос,что за конрагаенныый болт стоит,напротив входа воздуха в блок блакировки,для чего он?

28 янв 2018 18:18
Ф@Н@Т

Автомобиль/VIN: Интер 9700
1HSRKEMR2PH474364 двигатель ЯМЗ-238 без ЕГР.
Ответить с цитатой
Леха писал(а):
Вопрос,воздух идет до моста только при включении блокировки или постоянно запитан?

На америкосах два типа блокировки МОДа, прямая и обратная. Прямая, типа камазовской, воздух подал на привод МОДа, блокировка включилась. Обратная - воздух подал, блокировка выключилась. Воздух ушел из системы, на стоянке например, блокировка включилась. У меня на машине стоит блокировка обратного типа, т.е. если я поддомкрачу колесо на машине с пустой воздушной системой, оно крутится не будет т.к. включена блокировка. Блокировка у меня включается пружиной. Завел мотор, накачал воздух, блокировка выключилась. Как то так.

28 янв 2018 19:09
Ф@Н@Т

Ответить с цитатой
вооо,если у меня обратная,то получается вышел из строя соленоид.Хорошо бы так,а то двигатель собрался перебирать, еще редуктор просто не потяну.Блок соленоидов конечно тоже не дешовый,но все проще.Да и менять этот блок так и так надо было,рабочий оставался,только на блокировку

28 янв 2018 19:43
Ф@Н@Т

Предупреждения: 1

Автомобиль/VIN: International 9800/1HSRSAMR7WH593969
Ответить с цитатой
Болтом этим регулируется ход вилки.
Если болт слишком сильно вкручен, то хода вилки оказывается недостаточно и блокировочное кольцо,которое вилка и двигает, полностью в шлицы МОДа не встаёт, так как вилка уперается в слишком сильно вкрученны болт раньще, чем зубья кольца полностью зайдут в зацепление с зубьями МОДа, и под нагрузкой кольцо выдавливает из шлицов,слышен треск зубьев блокировочного кольца об зубья мода, так как жесткости вилки не хватает удержать кольцо в полузацепленном состоянии и она гнется как пружина.

Предполагаю, что может быть так, что этот болт наоборот выкручен очень сильно и вилка не может полностью вывести блокировочное кольцо из зацепления с МОДом и в итоге может получиться такой же эффект как и в первом случае.
Хотя про второй вариант не уверен на сто проц, так как давно её настраивал, года 3 назад

28 янв 2018 19:53
Ф@Н@Т

Ответить с цитатой
antonvojaisky1979 писал(а):
Болтом этим регулируется ход вилки.
Если болт слишком сильно вкручен, то хода вилки оказывается недостаточно и блокировочное кольцо,которое вилка и двигает, полностью в шлицы МОДа не встаёт, так как вилка уперается в слишком сильно вкрученны болт раньще, чем зубья кольца полностью зайдут в зацепление с зубьями МОДа, и под нагрузкой кольцо выдавливает из шлицов,слышен треск зубьев блокировочного кольца об зубья мода, так как жесткости вилки не хватает удержать кольцо в полузацепленном состоянии и она гнется как пружина.

Предполагаю, что может быть так, что этот болт наоборот выкручен очень сильно и вилка не может полностью вывести блокировочное кольцо из зацепления с МОДом и в итоге может получиться такой же эффект как и в первом случае.
Хотя про второй вариант не уверен на сто проц, так как давно её настраивал, года 3 назад

я этот болт вообще не трогал,законтрогаен

28 янв 2018 20:36
СуперПрофи

Автомобиль/VIN: 3lk74131
Ответить с цитатой
Леха писал(а):
всем доброго времени суток,такой вроде бы простой вопрос,при включенной блокировке,буксует одно колесо или два? Почему спрашиваю,у меня на среднем мосту,кончились колодки,тормозит только задний мост (абс не работает),на льду в юз и когда задние колеса в юз,средний мост,начинает дергаться,дифференциал,получается удар.Может ли блакировка не выключатся,но с торпеды все работает и как проверить включена блокировка или нет.Буксовать пробовал,буксуют всегда два колеса. Спасибо.

Смотря о какой блокировке вопрос.На большинстве траков,стоит только межосевая бл-ка.
Если она включена,то как минимум,должны вращаться по одному колесу на каждой оси(при пробуксовке на льду или др.скользком покрытии)
При отключённой,мосты могут вращаться независимо друг от друга.
Если торможение одного или двух задних колёс,вызывает удар на среднем мосту,то значит они заблокированы между собой.(мосты.бл.ка включена)

03 фев 2018 22:30
Ф@Н@Т

Ответить с цитатой
всем доброго времени суток.Такой вопрос,сегодня менял сальник,передний,на среднем мосту (где блокировка),стал снимать крышку и обломил пластмассовый дифузор,который стоит изнутри этой крышки,я как понял,он служит что бы масло стекало на нижнею шестерню.Блин,что теперь делать,можно без этого дифузора или нет? В редукторе ведь масло достаточно,думаю,что эта шестерня и так в масле.Подскажите кто сталкивался.
А вообще,для замены сальника и крышку то не надо было снимать,руки-криворуки.

31 мар 2018 21:45