Запомнить  
Форум об американской грузовой технике и запчастях Гудвил
ФОРУМ ГУДВИЛ
Г. Санкт-Петербург,Пушкин, Автомобильная улица д.4, лит. А3, 8 (812) 322-65-00; 8 (800) 333-23-78 (звонок по России бесплатный)

Правила форума

Этот форум НЕ ВЕДЕТ Генеральный директор Гудвил Холдинга Юрченко И.В.
Просьба вопросы по этой теме ему в личных сообщениях НЕ НАПРАВЛЯТЬ.
http://forum.truck.ru/viewtopic.php?f=26&t=1865
За невыполнение правил форума будет применяться БАН.

вопрос по штатной Webasto 
Автор Сообщение
Ф@Н@Т

Предупреждения: 4

Автомобиль/VIN: Volvo VNL64T670 / 4V4NC9TH34N362291
Ответить с цитатой
Сообщение вопрос по штатной Webasto
стоит в моей канадке штатная вебаста ( 2 кВт она по-моему, сегодня не успел добраться) в отдельном отсеке рундука с водительской стороны. Так вот до этого не было особой нужды запускать с того момента как машину взял летом, пару раз включал ненадолго, работала, а сейчас как температура упала ночами - решил воспользоваться и как-всегда всё :D проблема следующего рода: запускается, разжигается, т.е. всё загорелось, дует тёплым воздухом, минут 5 работает и глушится... и так все мои попытки. Сначала думал солярку нужно поменять, старая ведь, слил - действительно ослиная моча, даже не пахнет соляркой, руку засунул в неё - даже жирным " и не пахнет" ... поменял на нормальную (ну какая она у нас есть, с лукойла...) свежую , запускать - аналогично всё, запускается, разгорается, и минут через 5-7 тухнет. По моим понятиям это скорее всего датчик перегрева её обрубает , неисправен. Так вопрос вот в чём, управляется она со штатного блока управления спального отсека, где часы\таймеры\будильники , код ошибки через него никак нельзя просмотреть ? обычно то когда с родного пульта всё видно, хоть диодик как на планаре моргает сколько-нибудь раз, а тут что-то никак :cry:

если там такой примитив, то незачем отдавать в мастерскую, в то же время если не оно то несколько рублей за датчик улетит просто так, а ведь самодиагностика это легко показывает обычно.

какие у кого умные мысли\ советы ?! поиском пробежался, ничего подобного не выявил, всем заранее спасибо!

13 окт 2014 00:56
Профиль Отправить личное сообщение
Ф@Н@Т

Автомобиль/VIN: VOLVO VNL64T
4VG7DARH6WN745663
Ответить с цитатой
Сообщение Re: вопрос по штатной Webasto
Да просто её прогреть надо хорошо, бывает такое после долгого застоя, а особенно после плохой соляры.
А контрольная лампочка у меня была на самом вене, подача топлива регулируется регулятором тепло/холод, вот его на полную, что бы прожарило.....

13 окт 2014 01:57
Ф@Н@Т

Предупреждения: 1

Автомобиль/VIN: International 9800
VIN 1HSRUAHR9XH624869, 1HSRUAHR0WH591761
Ответить с цитатой
Можно на чистом керосине или бензине с соляркой 1к1 прогнать.
Только не надо прыскать эфира на всос воздуха в горелку, как некоторые :twisted:

13 окт 2014 09:49
Профи

Ответить с цитатой
А может сеточка забита, и свечечку бы посмотрели? :(

13 окт 2014 16:11
Ф@Н@Т

Предупреждения: 2

Автомобиль/VIN: FLC 120 F43284
Ответить с цитатой
Я бы для начала сам разобрал корпус, может там говна уже натянуло за годы работы до тебя. Имею ввиду под кожухом. А там видно будет. Скорее всего перегрев вырубает. Разгорается ведь нормально, говоришь, и работает нормально, вот только недолго. :D

13 окт 2014 20:37
Ф@Н@Т

Автомобиль/VIN: International 9800/1HSRSAMR7WH593969
Ответить с цитатой
в том декабре были такие же симптомы,что заводилась,минут пять греет,а потом останавливается. Вебаста на 2Кв. Отдал в мастерскую по ремонту. Диагностика показала,что нужна замена горелки и сеточки,которая в ней стоит. Отдал за диагностику 1000, за новую горелку и сеточку 3500,за замену всего этого 500. Короче 5000р. за всё-про всё. Вроде пока работает

13 окт 2014 22:08
Ф@Н@Т

Ответить с цитатой
СанВаныч писал(а):
А может сеточка забита, и свечечку бы посмотрели? :(

дык она запускается и работает, но песенка недолго играет :)

alex725 писал(а):
Я бы для начала сам разобрал корпус, может там говна уже натянуло за годы работы до тебя. Имею ввиду под кожухом. А там видно будет. Скорее всего перегрев вырубает. Разгорается ведь нормально, говоришь, и работает нормально, вот только недолго. :D

меня тоже посещают мысли снять её в ближайшее время и раскрутить, просто решил разузнать может ошибку можно из неё выудить каким-то образом, там и решать проще, когда знаешь в каком направлении действовать...

у меня было с Планаром так на другой машине, поменял на новую, всё работает супер, уже начал отвыкать от бессоных ночей от холода, и тут бац - не запускается. Ну также много попыток запуска было, то разгоралась и тухла, то вообще перестала разгораться, с выпуска уже дизель сочиться начал по трубе. Выдалось как-то время на погрузку заранее припёр, дай думаю разберу, погляжу, а тоже перед этим замена свечи, сетки и прочий примитив по умолчанию проводился впопыхах, ну давай раскручивать - визуально свеча норм, сетка норм, провода все на местах, добрался до камеры сгорания - а там всё в хлопьях сажи!!!!!!!! забито насмерть!!!!!!!!!!!! автономка не отработала и месяц в этот момент, хапнула чего-то некачественного... подручными средствами вычистил всё почти до блеска, собрал что называется "взад", на запуск её и пошла сразу с пол тычка, видели бы вы что там за выхлоп был у меня ещё минут 30-40 ... всё что накопилось в выхлопном патрубке (а он был во всю длину что штатно прилагается гофра) начало выгорать, сажа и солярка всё толстым слоем осело, там фигачило как из КамАЗа !!! первые минут 20 офигевал только я , потом начали приходить люди на работу, а это было раннее утро, подбегали и говорили что я горю ! указывая на дым :shock: в итоге, я говрю выгорало больше 40 минут, постепенно дымность снижалась, а работа нормализовалась сразу как прочистил. Вот так бывает тоже, тут я вообще не знаю историю её работы, пробовал несколько раз, запускалась, но долго не молотил, а тут понадобилось и не работает. :Search:

antonvojaisky1979 писал(а):
в том декабре были такие же симптомы,что заводилась,минут пять греет,а потом останавливается. Вебаста на 2Кв. Отдал в мастерскую по ремонту. Диагностика показала,что нужна замена горелки и сеточки,которая в ней стоит. Отдал за диагностику 1000, за новую горелку и сеточку 3500,за замену всего этого 500. Короче 5000р. за всё-про всё. Вроде пока работает

спасибо, уже присмотрел в инете места где поближе есть ремонт Вебаст, завтра время если выдастся свободное, скину, осмотрю визуально сам, если ничего такого не увижу, повезу значит к мастеровым на изучение.

13 окт 2014 22:17
Ф@Н@Т

Ответить с цитатой
То что ты написал про Планар - обычное дело, топливо тут ни при чем. Забивается котел там постоянно, его периодически нужно чистить. Нагар там - от подсоса воздуха при горении через прокладку. На счет Вебасто - я на 90% уверен что это сетка забита. Разбирается она даже проще чем Планар. Не за чем тебе ходить ни в какие мастерские, разбери, достань сетку (круглая она с дыркой или без, у кого как), почисти ее или замени. Но на замену продаются только не оригинальные сетки, Вебасто отдельно сетки не выпускает. Делов там на 30 минут максимум.

14 окт 2014 06:52
Ф@Н@Т

Ответить с цитатой
раскидал сегодня всю автономку, посмеялся над тем что там всё проще чем в Планаре... посмотрел бы я как легко и просто меняется та же свеча где-нибудь в Оймяконских краях в -72 :o котёл не сильно засран , сетка имеет местами налёт , не понравился датчик перегрева - один контакт отвалилась пайка и он там примотан на соплях, может это и было косяком, не знаю, но уже снял, разобрал, надо брать и менять\прожигать сетку, свечу, индикатор пламени, датчик перегрева и т.д. смотря что найду в ближайших магазинах. А то может и Планар 4кВт за 16р займёт её место, т.к. цена\качество заслуживают как минимум внимания! " расходники" на вебасту вовсе не радуют дешевизной...

ну и несколько полезных фото и ссылок, вдруг кому пригодится:

Изображение
Изображение
Изображение

вот тут все номера и цены деталей http://www.webasto.msk.ru/zapchasti/sea ... =26#toelem

вот тут тоеж можно тыкать на позиции и смотреть http://www.webasto.msk.ru/zapchasti/kat ... v=27#print

тоже полезно http://remontgruzovik.ru/publ/webasto_a ... /1-1-0-183

15 окт 2014 00:11
Ф@Н@Т

Ответить с цитатой
Вот я тоже сначала ,почитав мнения форумчан в том году, думал,что может просто сеточку поменять. Но потом посчитал,что может получиться такая ситуация,что придётся полностью перебрать все датчики,свечи,сеточки,горелки и т.д. и т.п. и по сути купишь новую вебасту за ещё более дорогие деньги,чем в сборе готовую. По этому не пожалел 1000р. отдать за диагностику,чтоб уж точно знать,какую деталь надо заменить.

15 окт 2014 01:02
Ф@Н@Т

Ответить с цитатой
поменял сетку на новую, прочистил котёл, припаял контакты на датчике перегрева (один был на скрутке) , поставил, сразу запустилась, поработала минут 30 без перерыва и выключилась, повторно запустил , запустилась, поработала меньше 10 минут и отключалась. может напряжение не нравится, не знаю... завести в данный момент не могу, радиатор снят, в ожидании до выходных. Надо будет подключиться через К-line и почитать ошибки, ну а вообще не очень интересна такая работа автономки, её место точно займёт другая если такая работа продолжится.

17 окт 2014 12:34
Ф@Н@Т

Ответить с цитатой
А ошибки какие-нибудь показывает миганием лампочки?
Если воздушный отопитель Webasto (Вебасто) в качестве органа управления оснащён переключателем, то код неисправности выдаётся после отключения отопителя в виде мигания лампочки индикатора работы на
переключателе (блинк-код). После 5 коротких сигналов выдаются длинные импульсы – количество этих импульсов при различных неисправностях со-ответствует числу после буквы F.

F 00
неисправен блок управления.Мозги иногда ремонтнопригодны.
F 01
2 неудачных попытки пуска или не образуется пламя
F 02
обрыв пламени (повторяется более 3 раз)
F 03
падение напряжения ниже допустимого или повышение выше допустимого
F 04
преждевременное распознавание пламени
F 05
обрыв цепи или замыкание датчика пламени (только АТ 2000 SТ бензин!)
F 06
обрыв цепи или короткое замыкание датчика температуры
F 07
обрыв цепи или короткое замыкание дозирующего насоса
F 08
обрыв цепи или короткое замыкание мотора нагнетателя воздуха, перегрузка или блокировка крыльчатки нагнетателя воздуха
F 09
обрыв цепи или короткое замыкание штифта накаливания
F 10
перегрев
F 11
обрыв цепи или короткое замыкание ограничителя нагрева
F 12
блокировка воздушного отопителя Webasto (Вебасто): вынуть предохранитель и вставить его обратно
F 14
неправильное положение датчика перегрева
Температура вокруг воздушного отопителя Webasto (Вебасто) не должна превышать 85 С.
F 15
обрыв цепи или короткое замыкание потенциометра на органе управления.

По низкому напряжению у меня вырубалась и отмигивала код как надо.

17 окт 2014 13:17
Ф@Н@Т

Ответить с цитатой
У меня, когда автономка мозг компостировала, высвечивался обрыв пламени.

18 окт 2014 03:49

Ответить с цитатой
Чем все закончилось?

09 авг 2018 00:17

Ответить с цитатой
В моем авто тоже стоит штатная Webasto, таких проблем не было конечно, но могу сказать одно, она легко и очень просто разбирается, можно почимть все самому, весь процесс занимает не более 30 мин

19 сен 2018 16:02